Новости Р7-Офис
2022

Школы Пензенской области смогут безвозмездно использовать «Р7-Офис»

Министерство образования совместно с Министерством цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области и разработчик офисных приложений «Р7-Офис» заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

7 сентября 2022 года состоялось подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии. Предметом соглашения является взаимодействие сторон (Министерства образования, Министерства цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области и разработчика офисных приложений «Р7-Офис») при осуществлении на территории Пензенской области мероприятий, направленных на популяризацию российских офисных продуктов, образовательных проектов, предусмотренных национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации».

По условиям соглашения, АО «Р7» безвозмездно предоставит дошкольным, общеобразовательным организациям, учреждениям дополнительного образования, среднего профессионального образования и учреждениям для детей-сирот Пензенской области лицензии на пакет офисных решений «Р7-Офис».

В результате преподаватели и учащиеся смогут работать в полнофункциональном и совместимом со всеми популярными форматами пакете офисных программ, в который входят редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, платформа для совместной работы, а также органайзер с календарем и почтой.

Указанным организациям будет предоставлен бесплатный доступ к полному набору самых важных функций для выполнения различных задач: редактирование, форматирование и сохранение документов, работа с таблицами и презентациями. Редакторы поддерживают популярные макросы и плагины с возможностью добавления собственных.

Комментируя данное событие, заместитель Министра цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области Жанна Майорова отметила данное соглашение как значимый для Пензенской области реализованный на практике шаг в сторону импортозамещения в области внедрения цифровых продуктов для широких масс населения региона.

Дальнейшее внедрение программных продуктов российских вендоров в образовательных, государственных и общественных организациях области позволит обеспечить стабильное функционирование и развитие последних, оградив организации Пензенской области от возможных негативных последствий непредсказуемого поведения правообладателей иностранного софта в текущих реалиях политической обстановки в мире.